Как лицо человека менялось за 6 миллионов лет эволюции

18
Черепа

«Мы – продукт нашего прошлого», говорит эксперт по человеческой эволюции Уильям Кимбел из Университета штата Аризона. Это справедливо для людей всех ключевых эпох, которые эволюционировали сообразно новым факторам в их жизни. Одним из самых интересных в этом свете, пожалуй, является история человеческого лица.

Изначально, порядка 6 млн. лет назад, голова человека по функционалу напоминала голову животного – любая пища отрывалась зубами, поэтому основной объем занимала площадка под мощные челюсти. Но примерно 2 млн. лет назад в обиходе древних людей прочно прописались инструменты — не только для охоты, но и для быта. Пищу стали нарезать, дробить, варить, запекать, смешивать – челюсти людей резко уменьшились в размерах. Сегодня мы подошли почти к пределу, из-за чего зубы уже не помещаются в более миниатюрных челюстях.

Выпуклые брови и покатый лоб – как каска, в древности защищали мозг и глаза человека. По мере снижения угрозы лоб стал прямым и высоким, а брови обрели подвижность. Сколько вы знаете важных жестов, которые изображаются бровями и движениями глаз? Членораздельная речь появилась гораздо позже времени, когда люди уже прочно жили общинами, социальными группами, где вопросы нужно было решать не дракой, а диалогом. Без развитых мимических мышц тут не обойтись, и это дало толчок к развитию навыков, которые не востребованы у животных.

Эволюция продолжается и сегодня, в частности, дальнейшее уменьшение носа и воздушных путей уже невозможно, чтобы люди не задохнулись, поэтому наши головы не смогут стать еще меньше. Но может измениться строение дыхательной системы, которая утратит функцию обогрева вдыхаемого воздуха, а вместо этого начнет его интенсивно увлажнять, если глобальное потепление на планете затянется на века.

Источник — Nature Ecology and Evolution
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  18
Добавить комментарий
  • Вопервых : видео страшное , детям не показывать !
    Вовторых : это враньё
    И втретьих : (это самое большое) это не просто прихоть фантазёров-учёных , это с какойто упорной настойчивостью очень долго уже насаждаемая идеология , цель которой убедить : -человек - ты скотина , обезьяна безмозглая !
    Понимаете теперь куда клонят те кто это насаждает ?! - нет нравственности , нет души , нет личности , ты просто обезьяна поумневшая иди сюда вот те банан повкусней а теперь делай то что скажем тебе ....

    Ответить
    +
    • P.S. Подобным образом можно сделать видео где лицо осла превращается в лицо Дарвина :) - эволюция !

      Ответить
      +
      • Вот вы точно скотина и обезьяна безмозглая...

        Ответить
        +
  • По всему миру в угольных пластах и не только, находят различные артефакты, которым десятки а может и сотни миллионов лет. Скорее это хомо сапиенсы деградировали до уровня обезьян в результате войн и катастроф. Но "патентованные" учёные предпочитают этого не замечать.

    Ответить
    +
    • Не миллионы а несколько тысяч лет . Это следы допотопного мира залитые слоями грязи

      Ответить
      +
  • Вы что из секты 6000 лет от сотворения мира?

    Ответить
    +
    • 7527 год

      Ответить
      +
    • А вы из секты жополизов ?

      Ответить
      +
  • Все правильно, англосаксы произошли от обезьян, их поведение тому подтверждение, а остальных создал Всевышний

    Ответить
    +
    • Угу, ты попадёшь в рай, а они просто сдохнут. ;-)

      Ответить
      +
  • Не эта теория сеодня не актуальна , она может стать актуальной через тысяч эдак 10 лет - австралопитек произошел от австралийцев , кроманьёнец от авиньонцев а обезьяна от американцев :)

    Ответить
    +
  • А вобще это один из инструментов "Сионских мудрецов" :

    Гоев надо опустить до уровня покорного скота ..

    Ответить
    +
    • Да да, так и нужно делать.

      Ответить
      +
  • Почитал комменты.
    Резюмирую: комментаторы - сказочные долбоёбы.

    Ответить
    +
    • Соглашусь, пожалуй

      Ответить
      +
      • Этот сайт точно посвящённый науке? Причём они ещё львиную долю всех комментариев пишут.

        Ответить
        +
  • комары произошли от слонов а слоны от комаров в результате естественного отбора

    Ответить
    +
  • Когда сказать нечего - несут бред

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: