Мозг можно научить забывать воспоминания — но это гораздо сложнее, чем запоминать новое

5
Мозг

Перед современной психиатрией давно стоит серьезная проблема: как научить людей забывать негативные воспоминания? Как избавиться от груза прошлого, от страхов и тревог, имевших место и впечатавшихся в память людей, которые теперь мешают им жить? Доказано, что при определенных усилиях человек может «стереть» часть своих воспоминаний, но как именно работает данный механизм?

Если прошлые работы были связаны с областями мозга, ответственными за долговременную память, то в новом исследовании ученые из Техасского университета (США) сосредоточились на вентральной височной коре. Она отвечает за обработку сенсорной и перцепционной информации, включая воспоминания о зрительных образах. Именно здесь была зафиксирована наивысшая активность мозга во время экспериментов, когда участникам предлагали целенаправленно что-то забыть.

Ученые выяснили две вещи. Во-первых, «забыть», разрушить воспоминания по сознательной причине вполне возможно. Во-вторых, это крайне сложно сделать из-за неспособности человека контролировать уровень мозговой активности. Если «перенапрячься», то сильное воздействие только укрепит память, а если слишком расслабиться, то можно и пропустить целевое воспоминание, при этом оно никуда не денется и при случае напомнит о себе. Нужен некий умеренный, сосредоточенный уровень активности мозга, сродни состоянию медитации, и только тогда возможен успех.

Оказалось, что при «забывании» мозг стирает не воспоминание, как таковое, а комбинацию сенсорных восприятий, свою реакцию на событие, которое имело место быть в прошлом. При этом общие сцены и ситуации забывать оказалось проще, чем, например, поступки людей. Связано это с тем, что при личном контакте добавляется сильная и многогранная эмоциональная составляющая, а потому такой обширный пласт ощущений и воспоминаний удалить гораздо сложнее.

Источник — The University of Texas at Austin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov14 марта 2019 в 14:42

    потому такой обширный пласт ощущений и воспоминаний удалить гораздо сложнее - так в этом то и смысл. Зачем забывать то что был дождь.

    Ответить
  • Тролль89лвл15 марта 2019 в 02:45

    Аффтар по ходу в маразме и забыл о некоторых вещах -- например склерозе и о неотьемлемом свойстве памяти и ЗАБЫВЧИВОСТИ как раз таки позволяющем забывать. :-)))
    Короче очередное бла бла бла бла бла бла ниочем.

    Ответить
    • Tsykunov15 марта 2019 в 05:35

      Про то, что статья бла бла полностью согласен. Хотя сама тема актуальная. Для жертвы преступления (например изнасилования) не мешало бы забыть и склероз тут не поможет в связи с отсутствием этого склероза. Удалить из памяти событие закрепленное эмоциями трудно, так в этом то и суть. Как удалить то, что закреплено яркими эмоциями?

      Ответить
      • Тролль89лвл15 марта 2019 в 06:39

        Бухнуть хорошо, пару неделек без просыха и вообще кто сам такой забудешь...

        Ответить
  • Симеонов15 марта 2019 в 12:37

    Фигня какая-то хочешь забыть,забываешь,хочешь вспомнить то что забылось вспоминаешь.Хоть и не сразу,через время само приходит.Главное не перенапрячся.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: