Ученые предлагают бороться с агрессией заключенных с помощью электростимуляции мозга

8 марта 2019, ,
5
Тюрьма

Современные тюрьмы являются концентраторами насилия. Однако это может измениться в случае успеха нового эксперимента по воздействию на мозг наиболее агрессивных заключенных.

Ученые из Университета Уэльвы (Испания) сообщили, что уже в ближайшее время начинают исследование на базе местной тюрьмы с целью выяснить, насколько возможно успокоить агрессию заключенных путем транскраниальной стимуляции мозга постоянным током – TDCS.

Исследователи планируют задействовать в экспериментах как минимум 12 заключенных-добровольцев, отбывающих наказание за убийство. В течение трех дней подряд им будут прикреплять к голове электроды и пропускать через них электрический ток. Процесс будет продолжаться 15 минут и не доставит испытуемым никаких неприятных ощущений.

В начале и в конце эксперимента каждый участник должен будет ответить на список вопросов, согласен ли он с утверждениями типа, «иногда я не могу справиться с желанием ударить другого человека». В дополнение к этому команда также надеется собрать образцы слюны каждого из добровольцев, чтобы определить уровень кортизола (гормона стресса), чтобы по нему выяснить степень агрессивного настроя заключенного.

У подобных экспериментов немало критиков, которую ставят под сомнение, прежде всего, их этическую сторону. Тем не менее, если TDCS поможет заключенным обуздать свою агрессию, то в тюрьмах станет намного спокойнее.

Источник — New Scientist
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Алексей9 марта 2019 в 05:08

    не должно быть вообще тюрем в таком виде, как они есть. они бессмысленны и вредны для общества, портят людей и являются рассадником криминала, создают криминальную субкультуру и развивают криминальные связи.

    Ответить
    • Serg9 марта 2019 в 09:44

      А какие должны быть?

      Ответить
  • Тролль89лвл10 марта 2019 в 05:09

    Не проще током их бить? Разок пару киловольт влил и нет заключенного -- нет проблем.

    Ответить
    • Александр26 марта 2019 в 08:13

      Согласен, есть категория преступников, только ток, рудники урановые и ли КОЛ!!!!!!

      Ответить
  • "000бщество"14 марта 2019 в 09:48

    Слава роботам! Очередной игровой стимулякр для вертухаев. Видъ m-ногие жизненные проблемы можно решить сгибанием.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: