Гарвардский университет предлагает всем желающим пройти тест на музыкальную глухоту

0
Музыка

Наши естественные способности слышать и воспринимать нюансы музыки несравнимо далеки от наших представлений о них — хотя встречаются и исключения. Для проверки этого в Музыкальной лаборатории при Гарвардском университете разработали серию необычных тематических тестов.

Эти тесты отличает креативность при постановке вопросов, а нужны они, в первую очередь, для сбора данных к большому исследованию о том, как человеческий мозг воспринимает музыку. Чтобы принять участие, нужно пройти по ссылке, запастись хорошими наушниками и постараться, чтобы рядом не было источников шума. Тест лучше всего проходить на ноутбуке или стационарном компьютере. Также важно честно указать свой пол и возраст, от этого зависит точность оценки.

Первый тест посвящен тональной глухоте – участникам предлагается прослушать последовательность тонов, выставляя отметки, какой звучит ниже, а какой выше. Это на удивление непростое задание, хотя пройти его можно и за 5 минут.

Вторая часть состоит из интернациональных тестов, в одном из которых по звучанию неизвестной народной песни нужно угадать, для чего она предназначена: торжество, колыбельная, застольная, танцевальная мелодия и т.д. В другом участникам предлагают послушать незнакомую аранжировку неизвестной мелодии и угадать, ориентирована она на взрослую аудиторию или детей и подростков. Третий тест – критическая оценка синтезированной компьютером копии некоей мелодии. Пользователю нужно оценить, насколько та похожа на оригинал. Все ответы собираются на условиях анонимности и хранятся только на сервере Гарвардского университета.

Источник — Music Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: