Экстремальные изменения климата не дают растениям поглощать углекислый газ

2
Пустыня

Ежегодно в атмосферу попадает 40 млн. тонн углекислого газа, но лишь менее половины его остается в ней, может накапливаться и как-то влиять на жизнь на планете. Большую часть газа поглощают растения, что-то растворяется в Мировом океане, остальное попадает в почву и остается там. Но у нее есть свой предел накопления газов и ученые выяснили, что он катастрофически уменьшается.

Тревогу забили исследователи из Колумбийского университета, которые опубликовали подробный анализ влияния на гидрологический цикл Земли таких явлений, как наводнения и засухи. И то, и другое в последние годы стало наблюдаться слишком часто, а масштабы капризов погоды откровенно пугают. Что же, вот еще повод нервничать – пересушенная или мокрая земля в разы хуже поглощает углекислый газ, что способствует увеличению его концентрации в атмосфере.

Ученые проанализировали изменения такого параметра, как чистая биомная продуктивность, в зависимости от влажности почвы. И пришли к выводу, что в среднем по планете из-за наводнений и засух способность почвы поглощать углекислый газ снизилась уже вдвое. Это крайне опасный показатель, но что еще хуже – оба фактора взаимосвязаны и усиливают друг друга.

Чем меньше углекислого газа поглотит земля, тем больше его останется в атмосфере, и тем быстрее она будет нагреваться. Это станет стимулом для еще более разрушительных изменений климата, увеличит количество засух и наводнений, из-за чего поглощающая способность почвы деградирует еще сильнее. В мире не становится больше лесов, которые могли бы компенсировать этот пробел, снижать количество выбросов человечество в своей массе тоже не торопится. Значит, планету ждут еще большие проблемы, чем есть теперь.

Источник — Columbia University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Игорь29 января 2019 в 12:32

    Позвольте несогласитьсь, бОльшую часть углекислого газа потребляют не растения, а океанические водоросли. А растения сколько потребляют, столько же и выделяют в процессе гниения и в процессе дыхания в темное время суток.

    Ответить
  • йцукенг31 января 2019 в 09:48

    идиоты. в пермские времена концентрация со2 была до 3% в воздухе, а счас 0.01%. растения на земле на голодном пайке живут. и могут переработать в биомассу в сто раз больше со2

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: