Британские бетонные «зеркала» все еще стерегут небо от вражеских дирижаблей

2
Зеркало

Если прогуляться по сельской глубинке Англии, то порой здесь можно наткнуться на странные постройки. Это массивные бетонные конструкции с большими вогнутыми поверхностями — будто части формы для отливки гигантского шара. Им уже более сотни лет и они реальные свидетели того кошмара, который принесла человеку новая технология – воздухоплавание.

Когда речь заходит о бомбардировках Лондона и британских городов немцами, на ум приходят массовые налеты Люфтваффе начала 40-х годов прошлого века. Но вот интересный факт – первые бомбы с небес на мирных британцев немцы сбросили гораздо раньше, в 1915-ом. Их доставили к месту бомбардировок колоссальные дирижабли серии «Р». Могучие воздушные машины, с четырьмя моторами Maybach 3M C-X, они могли развивать скорость более 80 км/ч и нести по 3 тонны бомбовой нагрузки.

Бетонное зеркало

Противопоставить немецким летающим монстрам толком было нечего, поэтому упор делался на разведку и подготовку обороны на земле. С этой целью повсеместно и ставили вогнутые зеркала, которые действовали как отражатели акустического сигнала и могли задолго до прилета дирижабля оповестить людей о его приближении. А для надежности их сразу строили из бетона, что и позволило им сохраниться до наших дней.

В архивах компании BBC есть данные о десятках таких сооружений. Диаметр полусферы мог варьироваться от 10 до 70 м, они работали в пассивном режиме и не требовали затрат энергии. Однако с появлением надежных радаров и скоростных самолетов эти архаичные устройства безнадежно устарели, хотя и век спустя еще находятся в хорошем состоянии.

Источник — BBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Волхв14 января 2019 в 15:01

    Вот если бы их нашли "учёные" через 10000 лет то была бы масса гипотез ; от связи с инопланетянами до ритуального сооружиния и низачто бы не догадались о таком банальном назначении .Я к чему : пирамиды строили исходя из какойто насущной нужды , просто так покамлать в бубен не организует такого тяжолого и затратного производства

    Ответить
  • Волхв14 января 2019 в 15:05

    Исходя из наличия в пирамиде разных камер и каналов она очень напоминает по своему принципу башню на химическом производстве , вполне возможно что там осуществлялась банальная перегонка нефти или какогото другого вещества например ртути

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: