Для выживания в условиях Антарктики у полярников развивается «психологический анабиоз»

1
Полярная станция

Если не принимать в учет морские глубины, то самое сложное для обитания, и в то же время безмятежное место на Земле — это Антарктика. За последние полвека люди научились не просто выживать там, но и оставаться на зимовки в условиях, когда самые простые, повседневные действия связны со смертельным риском. Это сложно и одновременно очень интересно – ученые из Манчестерского университета раскрыли необычный защитный механизм полярников.

Люди – существа социальные, нам трудно без общества, поэтому группа полярников, изолированная от цивилизации на полгода и более, является отличным объектом для исследований. В основу исследования легли данные психометрических опросов членов франко-итальянской базы «Concordia». И первым дело выяснилось, что у полярников нет времени на переживания, сомнения и самокопание, потому что в суровейших условиях антарктической зимы рабочий день у каждого человека расписан едва ли не по минутам.

Ученые рассчитывали увидеть экстремальную форму трудотерапии, когда готовность к оперативному решению проблем подкрепляется постоянными мелкими успехами. Ведь даже нарубить льда и натопить воды в 60-градусный мороз – небольшой подвиг, которым можно гордиться. Но вместо этого увидели у полярников быстрое угасание всех эмоций, стремлений и желаний, люди впадали в подобие психологической спячки. В крайних случаях это принимало форму эмоциональной гибернации, анабиоза, когда человек уподоблялся роботу.

Причины лежат на поверхности – полярники ведут постоянную, но заведомо проигрышную борьбу со стихией. Их задача в итоге сводится не к победе, а к выживанию до того момента, когда настанет лето и условия жизни неизбежно улучшатся. Придет смена, привезут припасы, наладится погода и все станет хорошо – так зачем сейчас тратить энергию? При этом они сохраняют ясность мышления и выполняют не только работы на станции, но и запланированные научные исследования.

Данное открытие заставляет иначе взглянуть на вопросы организации автономных экспедиций в целом. Например, как правильно организовать психологическую разгрузку для будущих колонистов Луны и Марса, которые наверняка окажутся в схожих условиях? Или, наоборот, можно всецело положиться на наши инстинкты, которые позволят человеку выжить в условиях самого жесткого стресса?

Источник — University of Manchester
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • К.О.7 декабря 2018 в 22:50

    Трезвость, уравновешенность, прагматичность разменивать на гормональные повадки обезьяны с гранатой.
    Жесткий стресс исключён при наличии первых качеств и обязателен для эмоциональном выгорании вторых.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: