Солнечную энергию удалось превратить в жидкое топливо и cохранить «в бутылке»

13
Бутылка

Шведский физик Каспер Мотт-Поульсен называет свое изобретение «солнечным термотопливом». Это жидкость, которая запасает энергию подобно батарейке, но вместо электричества использует прямой солнечный свет. А при высвобождении происходит химическая реакция с выделением тепла, причем процесс можно регулировать, «сжигая» порции топлива для полезной работы. Само же вещество в промежутках спокойно хранится в обычной бутылке.

На крыше Технологического университета Чалмерса в Гетеборге ученый смонтировал экспериментальную установку. По прозрачным трубам течет вещество норборнадиен, которое при облучении ультрафиолетом Солнца переходит в свою энергетически возбужденную версию – квадрициклан. Солнечный счет перестраивает связи между атомами водорода, азота и углерода, что требует больших затрат энергии, поглощаемой в процессе. Остывший квадрициклан инертен, пока не вступает в реакцию с катализатором на основе кобальта, и вот тогда процесс обращается вспять. Жидкость превращается в норборнадиен, а избыток энергии отдается в виде тепла.

Профессор Мотт-Поульсен

Объем выделяемого тепла очень велик, жидкость почти мгновенно нагревается на 63° по Цельсию. Расход катализатора при этом символический, и, используя грамотные инженерные решения, нетрудно выстроить с его помощью тепловой контур для обогрева здания. По расчетам, солнечное термотопливо может хранить до 250 Вт⋅ч на 1 кг массы – вдвое больше, чем у «домашних» батарей Tesla Powerwall. А отработанная жидкость легко перезаряжается или хранится без всякой изоляции и без потери своих свойств.

Последнее качество и стало прорывом. Топливо на основе норборнадиена было разработано еще в 1970-е, но было нестабильно, молекулы вещества разваливались после пары циклов перезарядки. А Каспер Мотт-Поульсен сумел добиться для отдельных видов смесей уже 125 циклов перезарядки без признаков деградации, и это только начало. Он не делает особого секрета из своих наработок, хотя бы потому, что с каждым месяцем к работе над новой версией солнечного термотоплива присоединяется все больше ученых по всему миру и постоянно открываются новые детали и нюансы.

Каспер Мотт-Поульсен постоянно получает заманчивые предложения от коммерческих структур, но не спешит их принимать. Для практического применения его детище еще не готово. Например, перезарядка возможна только от ультрафиолетового излучения, на самых длинных волнах света, а это всего 5 % от солнечной энергии. Да и нагрев на 63° – мало, нужно 90-100, чтобы батарея с топливом была самодостаточной и могла применяться напрямую, в том же чайнике. Но у него нет сомнений, что эта технология сделает революцию в мировой энергетике уже в ближайшее десятилетие.

БутылкаНорборнадиен
Источник — Pubs
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  13
Добавить комментарий
  • Алексей6 ноября 2018 в 19:15

    Новинка, и не поспоришь!

    Брень В. А., Дубоносов А. Д., Минкин В. И., Черноиванов В. А. Норборнадиен–квадрициклан — эффективная молекулярная система аккумулирования солнечной энергии // Успехи химии. — 1991. — Т. 60, № 5. — С. 913—948.
    Philippopoulos C., Economou D., Economou C., Marangozis J. Norbornadiene-quadricyclane system in the photochemical conversion and storage of solar energy (англ.) // Ind. Eng. Chem. Prod. Res. Dev. — 1983. — Vol. 22, no. 4. — P. 627–633. — DOI:10.1021/i300012a021.

    Ответить
    • Фома7 ноября 2018 в 15:43

      Не зря же говорят, все новое хорошо забытое старое!

      Ответить
    • faseri11 ноября 2018 в 11:27

      Новинка в том, что у него это вещество не распадается за целых 125 циклов перезарядки, а не несколько как было раньше

      Ответить
  • Пупсик11 ноября 2018 в 13:24

    Походу грохнут его скоро или заглохнет проект как-то волшебным образом.

    Ответить
  • Kalvados11 ноября 2018 в 22:57

    Приведенная выше статья, является обзорной, т.е. работы велись еще раньше. И цикличность в них тоже превышала 125 циклов.

    Ответить
  • алексей12 ноября 2018 в 13:10

    клёвая жидкость Наливай!

    Ответить
  • Lex12 ноября 2018 в 13:15

    Заголовок статьи вводит в заблуждение.

    п.с: если для высвобождения энергии используется катализатор, то как от него потом очищается "отработанная жидкость" перед повторением цикла ?
    Даже абсолютно мизерные количества катализатора эпично повышают "саморязряд" таких "аккумуляторов"..

    Ответить
  • алекс13 ноября 2018 в 21:54

    Советский фильм с Орловой!

    Ответить
    • Tsykunov14 ноября 2018 в 20:28

      Алекс, вы о чем. Орлова снялась в куче фильмов, на что вы намекаете?

      Ответить
  • Аноним15 ноября 2018 в 10:32

    Мартыненко, ультрафиолет- самая короткая волна света. Не надо было физику прогуливать.

    Ответить
  • Nikola Fedoseev15 ноября 2018 в 11:57

    Брага гораздо дешевле и шире применяется, даже металлов не нужно.

    Ответить
  • Михаил Стекольщиков19 декабря 2018 в 08:37

    Бред... Обычная вода холодная содержит 100 кВтч/куб.м солнечной энергии.

    Ответить
  • Аноним5 февраля 2019 в 07:27

    скорей всего "мелочи" не позволят создать практически пригодный к использованию товар

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: