Ученые нашли в недрах Земли «квадриллионы тонн» алмазов — но мы пока не можем до них добраться

0
Алмазы

Группа исследователей из МТИ раскрыла загадку аномалии «кратонных корней», из-за которой скорость и график прохождения акустических сигналов через определенные участки породы сильно искажался. Речь идет о сейсмических волнах, которые сотрясают недра планеты и пристально изучаются уже не один десяток лет. Причина, вероятно, кроется в несметных залежах богатств в недрах нашей Земли.

Кратоном называется древняя стабильная область земной поверхности, ядро материка, которое давным-давно, от миллиарда лет и больше, не подвергалось разрушительной тектонической активности. У кратона есть своего рода «корни» – скальные выступы размером с гору, направленные вниз, к центру Земли. Вещества, из которых они состоят, очень прочные и твердые, что подтверждается изменением скорости прохождения через них колебательных волн.

Однако в некоторых случаях скорость прохождения волны через конкретные корни кратона в разы превосходит расчетную. Ученые смоделировали условия и выяснили, что для достижения такого эффекта внутри породы должно быть много вкраплений вещества с прочностью алмаза. От 1 % до 2 % – с учетом габаритов самих кратонов, это крупнейшее в истории месторождение драгоценных камней. Счет идет не на миллиарды тонн, а на квадриллионы!

Увы и ах, глубина залегания корней кратона начинается от 150 км и глубже, поэтому при существующих технологиях добраться до них нереально. Да и не рентабельно – при таком количестве алмазы сразу перестанут быть редкостью и потеряют в цене. Зато это дает пищу для размышлений и материал для опытов, ведь тогда нужно пересмотреть многие геологические постулаты.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: