В США разработана «нанодревесина» с уникальными изоляционными свойствами

2
Нанодревесина

Ученые из университета Мериленда добились полного удаления лингина из состава древесины и получили новый материал, который окрестили «нанодревесиной». Он действительно радикально меняется именно на наноуровне, когда после удаления мягких веществ остается «скелет» из прочных и тонких каналов. Воздух по ним перемещается строго в одном направлении, а попытки передачи тепла в поперечной плоскости почти невозможны.

Методика изготовления нанодревесины проста, однако затратна. По сути, древесину превращают в аналог бумаги, для чего сначала кипятят в смеси гидроксида и сульфида натрия. Размягченный лингин и большую часть гемицелюлозы затем удаляют при помощи пероксида водорода. Получается рыхлая масса с большим количеством пустот – если ее спрессовать, выйдет бумага, но американцы решили провести процедуру лиофилизации, сухой заморозки, и получили нанодревесину.

Нанодревесина

С потерей лингина материал утрачивает значительную часть веса, приобретает ярко-белый цвет и начинает отражать солнечный свет. Структура из микроканалов очень прочна, держит нагрузки на раздавливание в 30 раз больше, чем пенополистирол. Если правильно состыковать панели, то по внутренней система наноканалов теплый воздух можно подать почти в любую точку конструкции, но он не покинет ее, не уйдет в окружающую среду – это новое слово в теплоизоляции.

А еще нанодревесина, будучи в основе природным материалом, гипоаллергенна и отлично биодеградирует, не создавая никаких проблем с утилизацией. Правда, горит тоже очень хорошо, и будет непросто согласовать ее применение с действующими строительными нормами. Плюс под вопросом себестоимость продукции – по опытным образцам трудно судить о затратах на производство потенциальной коммерческой версии материала.

Нанодревесина
Источник — University of Maryland
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Юрий21 марта 2018 в 08:42

    Лигнин блин....лигнин.....лигнин

    Ответить
  • Пётр20 апреля 2018 в 09:45

    Если не считать некоторых ошибок, то получилась хорошая мякоть для производства порохов и ВВ, но дороговато ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: