Соединения между нейронами нашего мозга существуют в восьми измерениях

29 августа 2017, ,
3
Нейронные связи

Алгоритмы обработки информации мозгом до сих пор хранят множество тайн. По данным нейрофизиологов, он состоит из 100 млрд. нейронов, между которыми установлено 100 трлн. связей.

С помощью МРТ (магнитно-резонансная томография) ученые могут наблюдать процессы кровообращения и отдельные электрические импульсы в мозгу при выполнении человеком определенных заданий. Однако, какие нейроны в этом участвуют, пока остается загадкой. Попыткой ее разгадать стал совместный проект нейробиологов и математиков Bluebrain на базе Швейцарского федерального технического института в Лозанне.

В качестве основного математического метода была избрана алгебраическая топология, раздел математики, описывающий с помощью уравнений объекты и пространства, существующие во множестве измерений. Весь процесс исследований кратко представлен в трех видеосюжетах на You Tube.
С помощью топологии и концепции симплексов (симплекс – геометрическая фигура, являющаяся n-мерным обобщением треугольника) на видео показано, что наш мозг производит намного больше симплексов, чем на графике, характеризующем случайные импульсы. Данная работа является материалом для будущих исследований, но на обобщенном уровне можно сказать, что весь массив нейронных связей в нашем мозге формирует сложную систему, которая существует в восьми измерениях. Даже небольшой участок мозга может содержать в себе десятки миллионов многомерных объектов. Изучив их структуру, ученые смогут наконец моделировать деятельность человеческого мозга.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Вован30 августа 2017 в 19:21

    Я сторонник старой трёхмерной физики.XYZ.Восьмимерная это пока только фантазии математиков,причем ничем не доказанные фантазии.

    Ответить
  • Теоретик5 сентября 2017 в 22:30

    Возможно...

    Ответить
  • Василич8 сентября 2017 в 12:08

    Все эти 8, 10, 11 и т.д. измерений, основаны также на 3-х пространственных измерениях

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: