Глобальное потепление сделает воздушные путешествия менее комфортными

11 апреля 2017, ,
0
Турбулентность

По данным ученых, изменения в атмосфере, вызванные глобальным потеплением, могут увеличить уровень легких турбулентностей на 59, а сильных – на 149 %.

Наверняка почти все, кто когда-либо летал на пассажирских самолетах, знакомы с малоприятными ощущениями, связанными с турбулентностью: обычно лайнер начинает потряхивать или он проваливается в воздушную яму. Ежегодно только в США по этой причине 687 пассажиров получают незначительные травмы, 17 пассажиров и 38 бортпроводников – более серьезные травмы. Среди пострадавших также 120 несовершеннолетних.

Однако травмы получают не только пассажиры, но и самолеты, из-за чего приходится задерживать рейсы, производить профилактические осмотры и ремонты, что влетает авиаперевозчикам в копеечку. Что же является главной причиной этих участившихся атмосферных аномалий?

Автор недавнего исследования Пол Уильямс из Университета Рединга считает, что главная причина кроется в сдвиге воздушных потоков в нижних слоях атмосферы.

Это означает, — поясняет он, — что скорость ветра возрастает с высотой, и так продолжается до отметки 10000 метров. Дело в том, что различные слои атмосферы следуют друг за другом и, если сдвиг ветра слишком большой, то атмосфера просто не успевает компенсировать разницу скоростей между слоями и равновесие в атмосфере нарушается. Небольшие нарушения в потоках могут нарастать по экспоненте во времени и в конечном итоге становятся хаотичными и бурными.

Ученый не без оснований считает, что изменения климата усугубляет эту проблему, поскольку возрастает контрастность между слоями атмосферы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: