Ученые утверждают о существования восьмого континента

21 февраля 2017, ,
1
Зеландия

Из географии мы знаем о существовании на Земле семи континентов. Однако, как оказалось, данная информация нуждается в уточнении. Недавно ученые обнаружили, что Новая Зеландия и Новая Каледония – это лишь крохотная часть восьмого материка — Зеландии, 94 % которого скрыто под водами океана. Общая его площадь составляет около 5 млн. км2.

В журнале Американского географического общества была опубликована статья группы новозеландских и австралийских ученых, где они подвели итоги 20-летних исследований. По их мнению, Зеландия является частью гигантского древнего суперконтинента Гондвана, который раскололся на части еще в Мезозойскую эру. В результате помимо Зеландии образовались Южная Америка, Австралия и Антарктида.

Границы континента Зеландия

Авторы статьи не сомневаются в том, что с учетом полученных данных старые учебники географии уже не соответствуют действительности, а в новых список континентов должен быть дополнен еще одним – Зеландией.

Источник — BBC News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Евгений28 февраля 2018 в 14:36

    Неучи, континентов шесть!!! Перечислите мне семь пожалуйста!!! если назовете европу и азию то вам два! Это не континенты это части света!. ну хоть интересуйтесь про что пишите! В вики заглядывайте что ли.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: