Ученые сумели придать магнитные свойства немагнитному материалу

23 января 2017, ,
2
Обработка электрическим полем немагнитного материала

В ходе эксперимента в Национальной ускорительной лаборатории Стэндфордского университета ученые с помощью электрического зонда «обработали» немагнитную поверхность положительным электрическим полем. Выяснилось, что электрическое поле выравнивает спины электронов (спин – собственный момент импульса элементарных частиц) у немагнитных материалов, придавая им магнитные свойства.

Эксперимент показал, что электрическое поле может не только наделить немагнитный материал магнитными свойствами, но и в нужный момент убрать их. Полученные результаты лягут в основу создания жестких дисков нового поколения, а также других магнитных запоминающих устройств. Об этом рассказал один из руководителей исследований Хендрик Олдаг:

«Технология поможет спроектировать новые типы запоминающих устройств со слоями информации, которыми можно будет управлять с помощью электрического, а не магнитного поля, как сейчас».

Магнитные свойства материалов определяются ориентацией спинов электронов. В ферромагнетиках, по сей день применяемых в обычных жестких дисках, все спины выстраиваются в одном направлении. Ими управляют с помощью магнитного поля, разворачивая их с севера на юг, что позволяет хранить информацию в виде единиц и нулей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним25 января 2017 в 12:11

    Так какому же немагнитному материалу придали магнитные свойства?

    Ответить
    • Дмитрий Морозов25 января 2017 в 15:11

      Антиферромагнетик, легированный лантаном, это все, что нам известно)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: