Немецкие ученые нашли способ увеличить емкость жестких дисков в 20 раз

9 августа 2013, ,
0
Жесткий диск
Многие современные пользователи жалуются на нехватку встроенной памяти в своих компьютерах и мобильных гаджетах. Но немецкие ученые нашли решение этой проблемы. Они разработали способ, позволяющий увеличить емкость жесткого диска в 20 раз.

Новая разработка ученых из Гамбургского университета пока функционирует в лабораторных условиях и о ее массовом внедрении говорить рано.

В настоящее время в жестких дисках хранение информации осуществляется на так называемых доменах – участках намагниченности на круглой пластине. Когда для повышения плотности записи информации уменьшается размер доменов, то это приводит к тому, что магнитное поле на участках поверхности пластины принимает то же направление и ориентацию, что соседние участки.

Немецкие ученые предлагают использовать вместо доменов скирмионы, которые представляют собой завихрения, создаваемые группой атомов. Они не взаимодействуют с «соседями» и их плотность может быть до 20 раз выше по сравнению с доменами.

СкирмионыСкирмионы и туннельный микроскоп, который их устанавливает

Пока новая технология тестируется в лаборатории, поскольку для ее функционирования необходима температура примерно -269 градусов Цельсия.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: