Стволовые клетки в пробирке заменят подопытных животных

21 декабря 2016, ,
0
Стволовые клетки

При разработке новых методов лечения различных заболеваний препараты до сих пор тестируют на подопытных животных, что выглядит весьма негуманно по отношению к братьям нашим меньшим. Ученые института Макса Планка, занимающиеся созданием препарата для лечения рака кожи, сумели вырастить в чашке Петри стволовые клетки кожи мыши, которые заменяют самих животных.

«Мы хотели разработать систему исследования стволовых клеток луковицы волоска кожи и их роль в развитии рака, — объясняет один из участников исследований Карлос Андреас Чакон-Мартинес. — Как правило, мы использовали большое количество подопытных животных, к примеру, мышей. К тому же на опыты у нас уходило много времени.

Метод, разработанный нами, позволяет без спешки и одновременно не тратя много времени, исследовать стволовые клетки, которые находятся в чашке Петри. При этом отпадает необходимость в подопытных животных».

В настоящее время ученые адаптируют новый метод уже применительно к человеческим клеткам.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: