Наука

На свет появился ребенок от трех биологических родителей

30 сентября 2016

Джон Чанг из медицинского центра New Hope Fertility в Нью-Йорке – ведущий мировой специалист по «веретенообразному ядерному переносу». Этот метод может помочь решить проблему наследственных митохондриальных заболеваний. Но так как речь идет о генных опытах над человеком, проводить пробную операцию в США врачу запретили и она состоялась в Мексике.

Проблема митохондриальных заболеваний затрагивает от 1000 до 4000 женщин в год только в США, но что хуже – этот недуг передается по наследству. Доктор Чанг прервал порочный круг, пересадив часть ядра материнской яйцеклетки в донорскую яйцеклетку, которую после оплодотворения спермой отца выносила суррогатная мать. В итоге родился малыш мужского пола, чья ДНК оказалась свободна от «неправильных» генов.

Эффект эксперимента колоссален по ряду причин. Во-первых, здоровый ребенок родился у женщины, которая из-за своей генетической болезни не могла стать матерью 20 лет подряд. Во-вторых, это пример удачного и рационального вмешательства в геном человека в медицинских целях. В-третьих, по ряду причин данный метод более предпочтителен для религиозных родителей, которые не могут завести детей обычным путем.

С другой стороны доктор Чан совершил преступление, открыто нарушив запрет на генную инженерию человека. Тот факт, что в Мексике нет никаких правил в этом отношении, не индульгенция. Теперь ему предстоит долго и безуспешно отстаивать свою правоту на различных конференциях и разбирательствах, инициированных консервативными коллегами.

Читайте также

Стремительные изменения климата резко увеличили количество инсультов
Никто не знает почему, но красные сетки защищают растения от насекомых лучше любых других
Микробы чайного гриба разрушают жиры в организме без необходимости голодать