Ученые МГУ раскрыли причину устойчивости грибков к лекарствам

26 апреля 2016, ,
1
Грибы под микроскопом
В последние годы борьба с возбудителями опасных инфекций значительно осложнилась в связи с формированием у них так называемой множественной лекарственной устойчивости. Так, например, некоторые патогенные грибы на появление нового антибиотика «отвечают» очередной мутацией, делающей их неуязвимыми.

Группе ученых-микробиологов МГУ удалось вплотную приблизиться к пониманию механизма формирования устойчивости к воздействию лекарственных препаратов у патогенных грибов. Главная «заслуга» в этом принадлежит особым мембранным ферментам клетки, которые специалисты еще называют АВС-переносчиками.

Их основная функция сравнима с действиями вышибал. Как только появляется антигрибковый препарат, тут же следует молниеносная реакция и его молекулы буквально вышвыриваются вон из клетки. Постепенно формируется мутация, дающая мощный импульс к размножению гриба. Он начинает стремительно захватывать окружающее пространство, принадлежащее ранее микроорганизмам, не сумевшим совладать с противогрибковыми средствами — антимикотиками.

Светящиеся пигменты

Для более детального изучения внутриклеточных реакций при воздействии противогрибковых препаратов ученые использовали хлебные дрожжи, которые они обработали антимикотиками и специальными пигментами, реагирующими на внешний источник излучения флуоресцентным свечением, что давало возможность экспериментаторам контролировать все происходящее внутри дрожжей.

Как оказалось, все попытки АВС-переносчиков по вытеснению светящихся пигментов закончились безрезультатно. Обладая высокой гидрофильностью (способность взаимодействия вещества с водой на молекулярном уровне) молекулы ферментов возвращались в мембрану грибковой клетки.

Как считают ученые, результаты их исследований помогут в борьбе с грибковыми инфекциями, вызывающими различные кожные заболевания.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Бабай16 июня 2016 в 23:04

    Ну всё ,грибы , вешайтесь !

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: