Открыты уникальные природные антибиотики, которые могут помочь в борьбе с раком

17 апреля 2016, ,
0
В поисках новых антибиотиков
Продолжаются поиски неизученных типов микроорганизмов, которые составят основу нового поколения антибиотиков. Обнадеживающая весть пришла из Сибири. Здесь, недалеко от Красноярска в Большой Орешной пещере группа ученых-биологов Иркутского госуниверситета и их немецких коллег обнаружили 10 неизвестных ранее штаммов актинобактерий.

В результате селекции был выделен всего один. Главное его достоинство – возможность продуцировать новый тип антибиотиков. Как сообщили представители университета, он легко справился с кишечной палочкой, возбудителем молочницы и готов померяться силами со злокачественными клетками.

Большая Орешная пещераБольшая Орешная пещера

Возраст найденных актинобактерий исчисляется миллионами лет. Все это время они жили в водах пещерного озера. Из выделенного штамма предполагается «извлечь» до сотни неизвестных науке соединений.

В настоящее время исследователи заняты идентификацией открытых соединений и определением их будущих «профессий». Как считают ученые, они станут основой противоонкологических и инсектицидных препаратов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: