Ингредиенты солнцезащитного крема убивают коралловые рифы

28 октября 2015, ,
1
Крем убивает кораллы
Согласно недавнему исследованию американских учёных, распространенный ингредиент солнцезащитного крема – оксибензон опасен для коралловых рифов из-за своей токсичности, что может привести к их постепенному исчезновению.

Оксибензон – химическое вещество, способствующее фильтрации ультрафиолетового излучения, которое содержится в 3500 видах кремов для загара. Попадание его в воду даже в небольших количествах губительно сказывается на молодых растущих кораллах, а в более высоких концентрациях приводит к гибели и взрослые особи.

Международная группы ученых во главе с Крейгом Даунсом зарегистрировала наиболее высокую концентрацию оксибензона в районе коралловых рифов на Гавайях и в Карибском бассейне. Как считают исследователи, именно этот фактор стал основной причиной исчезновения молодых кораллов в курортных зонах.

Как выяснилось, оксибензон изменяет ДНК кораллов, снижает их иммунитет, делая совершенно беззащитными перед некоторыми критическими эндокринными заболеваниями. Между тем, ежегодно в атмосферу попадает от 6000 до 14000 тонн одних только солнцезащитных лосьонов, содержащих оксибензон, которые ветрами разносятся за тысячи километров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Anton Wingson28 октября 2015 в 17:27

    Кораллы не приспособлены к агрессивной среде современного мира и вымрут, но их место займёт новый вид.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: