Учёные выяснили, почему хрустят наши суставы

18 апреля 2015, ,
0
Почему хрустят пальцы
Учёные разгадали ещё одну тайну человеческого тела, которая мучила до настоящего момента пытливые умы по всему миру. Канадские медики нашли ответ, почему хрустят наши суставы.

Исследователь и биоинженер Грегори Кавчук (Gregory Kawchuk) из университета провинции Альберта в Калгари, Канада, совместно с возглавляемой им группой учёных и медиков, подтвердили гипотезу о том, что причиной хруста суставов является кавитация – появление мельчайших пузырьков в синовиальной жидкости суставной сумки. Они и создают характерный звук, когда человек решает «похрустеть» суставами.

Подтвердить это удалось благодаря современному магниторезонансному томографу и специальным трубкам, в которые в ходе эксперимента помещались и вытягивали пальцы рук. «Подопытным» выступил хиропрактик из Нанаима Джером Фрайер.

Учёные не исключают, что образование хруста может быть обусловлено и другими факторами и они намерены продолжить исследования с участием других добровольцев, в том числе неспособных «хрустеть» суставами.

Процесс «хруста» пальца при растягивании вы можете наблюдать на видео:

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: