Ученые пришли к выводу, что от сильных гроз чаще страдают мегаполисы

22 февраля 2015, ,
0
Гроза над мегаполисом
На основании радиолокационных данных с 1997 по 2013 годы исследователи из Университета Северного Иллинойса пришли к выводу, что наиболее сильные грозы происходят гораздо чаще над крупными мегаполисами, чем над сельскими районами. Причем пик приходится на рабочие дни, а в выходные их активность идет на убыль.

Ученые связывают это с интенсивностью выбросов предприятий, которые скапливаются посреди городской застройки, что приводит к падению атмосферного давления. Такое явление носит название «низкоуровневая атмосферная сходимость», которая как бы прокачивает воздушные потоки вверх к грозовым облакам.

К тому же повышение температуры в мегаполисах и изменение давления являются «притягательными» факторами для более опасных природных явлений – ураганов и тропических штормов. Наибольшей интенсивности они достигают в разгар лета – июле-августе на исходе дня.

Так что во избежание неприятностей ученые рекомендуют жителям больших городов пережидать подобные природные катаклизмы на лоне природы в небольших городках и поселках деревенского типа.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: