Индийские и российские учёные создают новые виды антибиотиков на основе куркумина

18 января 2015, ,
0
Приправа куркума
В совместном индийско-российском проекте участвуют исследователи Хайдаробадского и Новосибирского университетов под руководством Ашвини Нанья и Елены Болдыревой.

Одним из главных объектов исследований стал куркумин, вещество содержащееся в приправе куркума. По своим свойствам куркумин — антиоксидант, обладающий антималярийным и антисептическим действиями, что так необходимо при профилактике и лечении различных инфекций и даже предупреждении онкологических заболеваний.

Индийские учёные предложили создать кристалл — своеобразный тандем из молекул антибиотика и куркумина. Специалисты называют их ещё со-кристаллами или многокомпонентными кристаллами, изучением которых уже много лет занимается Ашвини Нанья.

Участники проекта

Участники проекта — в основном молодые российские и индийские учёные. Конечной целью их работы должны стать лекарственные препараты нового типа, обладающие наилучшими технологическими и фармакологическими параметрами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: