Ученые создали новый тип антибиотиков

10 января 2015, ,
0
Бактерии
Группа учёных Северо-Восточного университета (США) создали новый препарат — антибиотик теиксобактин. Его основная особенность – лечение некоторых инфекций, обладающих устойчивостью к разработанным ранее медикаментам. Первые опыты на мышах уже дали обнадёживающие результаты.

Рассвет эры антибиотиков пришёлся на 50-60-е годы, когда были созданы десятки их видов, однако в 1987 году процесс зашёл в тупик, поскольку возбудители опасных инфекций сумели к ним благополучно приспособиться.

Бактерии, из которых выращивается культура для нового антибиотика, были обнаружены в почве. Учёными были созданы благоприятные условия для их размножения в так называемом «подземном отеле», где в специальных отсеках были «посажены» бактерии одного вида.

Выросшие в естественной среде бактерии под контролем учёных, данные бактерии оказали губительное воздействие на болезнетворные микробы, не причиняя вреда организму. С их помощью уже удалось справиться с несколькими опаснейшими стафилококковыми инфекциями среди подопытных животных.

Однако целебные свойства теиксобактина распространяются не на все виды инфекций. Пока ещё он бессилен против грамоотрицательных бактерий, к которым, в частности, относится кишечная палочка.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: