Учёные из Перми создают систему предупреждения о природных катаклизмах

12 декабря 2014, ,
0
Прогноз должен быть точным
Над проектом работает группа молодых учёных Пермского научно-исследовательского университета. Основная цель исследований – создание эффективной системы предупреждения природных катаклизмов: резких изменений температуры, ураганов и атмосферных осадков.

Особое значение учёные придают качеству прогнозов, что в перспективе позволит с высокой точностью указать время и место аномальных природных явлений. Речь может идти о часе и расстоянии в пределах 10 километров. По мнению руководителя проекта Андрея Шихова, подобная точность позволит избежать катастрофических последствий, вызванных ими разрушений и человеческих жертв.

Ураган не затанет врасплох

В своей работе пермские учёные использовали материалы американских коллег из Национального центра исследований атмосферы и Пенсильванского университета, которые они адаптировали для своего региона. Работу предполагается завершить через 3 года созданием специального интернет-сервиса, с помощью которого пермяки смогут узнавать прогноз погоды с высокой точностью.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: