Генная терапия поможет восстановить слух глухим людям

28 апреля 2014, ,
0
Ухо
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается свыше 360 миллионов человек с нарушениями слуха. Вновь услышать окружающих им помогают слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты (протезы). Но в скором времени таким людям на помощь может прийти генная терапия.

Следует отметить, что потеря слуха зачастую происходит из-за повреждений небольших волосков, расположенных во внутреннем ухе. Людям с такими проблемами в действительности может помочь генная терапия. Если быть точнее, то ученые предлагают лечить глухоту с помощью введения пациентам специальных препаратов с геном Atoh1, который, по их словам, способствует росту волосковых клеток в кортиевом органе.

Препараты уже прошли испытания на лабораторных мышах. Результаты исследований оказались впечатляющими – звуковосприятие мышей, участвовавших в эксперименте, увеличилось в среднем на 20 дБ. В ближайшем времени исследователи планируют опробовать свой метод на людях — для этого уже отобраны 45 добровольцев.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: