Чилийские ботаники обнаружили лиану-хамелеона

25 апреля 2014, ,
0
лиана Boquila trifoliolata
Удивительной особенностью древесной лианы Boquila trifoliolata является то, что ее листья полностью имитируют форму, цвет, размеры и пространственную ориентацию листьев того дерева, на котором она обитает. Интересно, что свисающая часть лианы, находящаяся за пределами ствола, имеет свои «родные» листья.

По мнению чилийских ботаников, так растение защищается от естественных врагов – травоядных насекомых, к примеру, листоедов. Пока остается загадкой механизм подобной «пародии».

лиана Boquila trifoliolata

Ученые предполагают, что Boquila trifoliolata обладает способностью усваивать химические вещества растения-оригинала, причем не одного, а нескольких. В научной среде такая способность именуется миметическим полиморфизмом, встречающимся среди отдельных видов бабочек.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: