Ученые взялись за создание человеческого сердца с помощью 3d-принтера

14 апреля 2014, ,
0
Искусственное сердце
Устройства трехмерной печати стали находкой, причем, не только для рядовых пользователей и изобретателей, но и для врачей. С помощью 3d-принтера они уже научились восстанавливать лица, пересаживать черепа и создавать искусственную печень. А в скором времени на 3d-принтере можно будет распечатать даже сердце.

За создание полноценного человеческого сердца с помощью трехмерной печати взялись ученые из Университета Луисвилл. Они планируют наладить печать сердца из живого клеточного материала пациента. На данный момент им уже удалось распечатать таким образом сердечные клапаны, малые вены и мембраны.

Искусственное сердце

Ученые сообщают, что на пути создания полноценного человеческого сердца при помощи 3d-печати есть еще немало преград. К примеру, предстоит найти способ поддержания жизнедеятельности бионического сердца до момента его пересадки. Но все же исследователи надеются, что в ближайшее десятилетие трансплантация подобного бионического «мотора» или его отдельных частей станет реальностью. Это, безусловно, дает надежду многим больным, нуждающимся в пересадке сердца.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: