Созданы очки для обнаружения раковых опухолей

13 февраля 2014, ,
0
Операция
Умные очки можно использовать не только для развлечения. Они также могут принести огромную пользу и людям с онкологическими заболеваниями. Конечно, речь идет не о смарт-очках с мультимедийным набором функций, а об очках c диагностической функцией.

Американские ученые из Университета Вашингтона разработали специальные очки, которые предназначены для использования во время хирургического удаления опухолей. Они «подсвечивают» раковые клетки синим цветом, что существенно облегчает задачу онкохирургу при проведении операции и снижает риск повторного хирургиского вмешательства.

Для полноценной работы умных очков пациенту перед операцией вводят специальный препарат, реагенты которого попадают во все раковые клетки и окрашивают их в синий цвет. Увидеть это «свечение» можно только с помощью ультрафиолетового облучателя, который встроен в очки.

Новые супер-очки прошли успешные испытания и операции с их участием пройдут уже в этом месяце. Сроки их массового появления в онко-центрах пока неизвестны.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: