Отечественные биоразлагаемые моторные масла создали ученые из Челябинска

28 марта 2024, ,
0
В России создали биоразлагаемые моторные масла

Специалисты ЮУрГУ (Челябинск) разработали и предложили к выпуску отечественные биоразлагаемые моторные масла, которые отличаются экологичностью и предназначены для применения в различной сельхозтехнике и двигателях моторных лодок.

В рамках борьбы с загрязнением окружающей среды многие зарубежные производители разработали технологию выпуска биоразлагаемых смазочных материалов, в основе которых применяются растительные масла, но в России подобного производства еще не было.

Данную проблему взялись решить ученые из ЮУрГУ, которые в первоначальных попытках воспроизведения иностранных составов и технологий создали собственные перспективные материалы, превосходящие по эффективности все существующие на сегодня аналоги.

Для основы российских биоразлагаемых моторных масел был взят ряд сложных эфирных спиртов и многоосновные органические кислоты, а сама технология их производства получилась весьма простой. Кроме того, относительно импортных аналогов российское масло более экономно расходуется в работе при таком же уровне защиты смазываемых элементов.

В Челябинске готовы передать свой патент на биоразлагаемые моторные масла заинтересованным партнерам, на запуск массового производства потребуется не более полугода, а все требуемое для этого оборудование уже выпускается российскими предприятиями.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: