В Америке обнаружено месторождение лития, которое может оказаться крупнейшим в мире

13 сентября 2023, ,
10
Литий

Геологи нашли на границе Невады и Орегона новое месторождение лития. По словам независимых экспертов, оно может оказаться крупнейшим в мире. Запасы лития в нем составляют от 20 до 40 миллионов тон, что превосходит крупнейшее на сегодняшний день боливийское месторождение. Находка может изменить динамику лития на мировом уровне, повлияет на его стоимость и безопасность поставок в разные регионы планеты.

Кальдера получила название Макдермитт. Она была образована в результате вулканической активности в этом районе более 16 000 000 лет назад. Во время древних извержений на поверхность выплескивалась магма, богатая литием. Она насытила слои грунтовой глины, превратив ее в смектит. На протяжении миллионов лет сейсмическая активность в этом регионе провоцировала новые «инъекции» лития. В результате получился слой иллита на глубине более 180 метров. Теперь дело только за тем, чтобы начать добычу этого крайне ценного технологического металла.

Но не все так просто. Экологи уже забили тревогу, ведь разработка месторождения может обернуться масштабными выбросами CO2 в атмосферу. Кроме того, технология добычи этого металла несовершенна и предусматривает потребление огромных объемов ископаемого топлива, а грунтовые воды могут быть загрязнены тяжелыми металлами. Район перевала Такер у местных коренных племен считается священным. Несмотря на протесты «зеленых» и активистов от населения, предварительные работы уже начаты.

Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Американские нищие пираты ради прибыли и Йеллоустон у себя под пятой точкой пробурят не останавливаясь..

    Ответить
    +
    • Не то, что наши. Норникеля на них не хватает. Они бы показали, как правильно и экологично разрабатывать месторождения)

      Ответить
      +
  • Есть понятие извлекаемый объем месторождения. Он может быть в десятки или сотни раз меньше от разведанных! Вон, Баженовская свита имеет просто невероятные разведанные запасы, а извлекаемых в тысячи раз меньше!

    Ответить
    +
    • Так и технологии не стоят на месте. Сейчас за несколько дней считается нормой добыть на любом современном месторождении тот объем, который еще в 90-х давался на месяц.

      Ответить
      +
  • Соседняя Канада вообще нетсдежованна предполагается геологами что Канада это кладовая полезных ископаемых всего мира как т австралия

    Ответить
    +
  • Думаю штатовцы и раньше знали о своих месторождениях лития, но тут в 2023 году Индия и Иран заявили об открытии у себя месторождений лития и амеры не выдержали и тоже сели за покерный стол)
    На всех этих новостях цена лития пойдет вниз и штатовцы ничего не добывая начнут скупать литий за свои доллары-фантики, как они делают с другими полезными ископаемыми...

    Ответить
    +
    • Эти фантики обеспечены не только природными богатствами штатов но и высокотехнологичными товарами. А наш деревянный только на природных ресурсах держится и колеблется с ценами на них.

      Ответить
      +
  • Доллары - фантики , но рубль по 100 , это мировая твердыня. ))

    Ответить
    +
  • на этом портале вышла новая статья:
    В США запустили производство перспективных натрий-ионных батарей, которые со временем могут заменить Li-ion.
    Литий конечно не уйдет с рынка, но станет нишевым продуктом и подешевеет. И китайские заводы по производству Li-ion батарей окажутся под угрозой банкротства...

    Ответить
    +
  • https://www.techcult.ru/technology/13740-proizvodstvo-natrij-ionnyh-batarej

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: