3 секунды упражнений 3 раза в неделю достаточно для увеличения мышц на 11%

1
Мышцы пловца

Японские исследователи сумели экспериментально подтвердить гипотезу о том, что сверхкороткие физические тренировки способны эффективно заменить классические упражнения. Правда, при этом они так и не сумели пока объяснить, как это работает, и можно ли выстроить полноценную программу тренировок по данной методике.

Ключевая идея в том, чтобы заменить классические упражнения на сокращение мышц их противоположностью – упражнениями на разгибание. Проще всего это сделать с бицепсом, когда медленное опускание руки с гантелей от груди вниз создает нагрузку, которая разгибает мышцу и заставляет ее удлиняться. Это создает нестандартную нагрузку и провоцирует ответную реакцию организма, который учится противостоять необычному отягощению.

Эксперименты показали, что 3 секунд занятий таким упражнением в день или 36 секунд в месяц достаточно, чтобы увеличить прирост мышечной массы на 11,5 %. Минус в том, что сила человека при этом не увеличивается, а его сердечно-сосудистая система почти не участвует в работе, а потому и не развивается. Этот момент смущает ученых, они затрудняются его объяснить, но получается, что человек не улучшает свою физическую форму — поэтому ценность подобных тренировок пока находится под сомнением.

Вероятная причина быстрого роста мышц при минимальной спортивной нагрузке может быть объяснена тем, что мышцы гораздо дольше отдыхают между упражнениями, что позволяет им полностью восстановиться. Другой фактор – регулярность выполнения упражнений, которая оказалась более важной, чем периодические попытки взять рекордную нагрузку, преодолев себя. Равномерное выполнение простого упражнения может стать основой новой политики физкультуры в целом ряде стран.

Источник — European Journal of Applied Physiology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov17 августа 2023 в 09:04

    Покатался на лыжах заболели мышцы, потом на сноуборде, обнаружил другие. Нестандартная нагрузка нагружает определенные мышцы вот они и растут. В обычной жизни эти дополнительные мышцы не нужны вот и увеличения силы нет. Со временем исчезнут. Как со временем сдуваются качки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: