Ученые впервые обнаружили, что глютен может провоцировать воспаление мозга

3
Мышь

Ученые из новозеландского Университета Отаго установили, что диета с высоким содержанием глютена может провоцировать воспаление в области гипоталамуса — области мозга, которая отвечает за метаболизм. Это не смертельно, но создает многочисленные угрозы здоровью из-за роста массы тела. Также нарушается регуляция уровня сахара в крови, что провоцирует новые заболевания.

Воспаление возникает уже при увеличении концентрации глютена в повседневном рационе до 4,5%, что проверено на грызунах. Хорошая новость в том, что в этом виноват не сам глютен, а пока не установленные компоненты в его составе. Организм большинства людей полностью переваривает глютен, и для них нет никакого риска, но в ряде случаев эти компоненты могут сохраняться и влиять на состояние мозга.

Как поясняет доцент Алекс Тапс, в мозгу есть два вида клеток: астроциты и микроглия, которые являются частью иммунной системы и действуют как макрофаги. Воздействие глютена приводит к увеличению концентрации этих клеток, так же как и диета с высоким содержанием жиров. А если оба фактора сочетаются, то количество клеток увеличивается многократно, что провоцирует ненормальный иммунный ответ.

Доказано, что примерно 1 % людей страдает от «глютеновой болезни», генетического аутоиммунного заболевания. Его воздействие на мозг напоминает то, что новозеландские ученые наблюдали при глютеновой диете, а это дает ключ к раскрытию методов борьбы с ней. Для обычных людей рекомендации просты – надо воздерживаться от пищи с высокой концентрацией глютена и жиров, но обычный хлеб есть можно.

Источник — University of Otago
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • ?11 августа 2023 в 12:21

    > Организм большинства людей полностью переваривает глютен, и для них нет никакого риска

    > Для обычных людей рекомендации просты – надо воздерживаться от пищи с высокой концентрацией глютена

    Вы уж определитесь, товарищ желтая пресса.

    Ответить
  • ! 12 августа 2023 в 11:45

    ГМО-"опаснейшая антиприродная пища генной инжинерии,вызывающая мутации!", Пальмовое масло-"холестириновая отрава,которая из организма не выводится!", Сахар и соль-"белая смерть!"(настолько "опасны",что аж наша ГД ввела акциз на лимонад из-за "смертельноопасного сахара,угрожающего здоровью детей".Молокосодержащие продукты,соя,арахис и орехи-та же песня.Теперь вот и Глютен "воспаляет мозг"...Зато канцерогенные усилители вкуса и аромата как Глутамат натрия,и консерванты типа Бензоата натрия и прочие канцерогенные добавки,без которых ныне не обходятся ни одни мясопродукты,употреблять наверное полезно,потому запрещать или ограничивать их применение не нужно...Я уж не говорю про легальные наркотики(никотин,алкоголь)и фармацевтику.

    Ответить
    • Алексей 12 августа 2023 в 14:24

      Глютамат натрия не концероген. Почитайте про него хотя-бы в вики. А без фармацевтических препаратов средняя продолжительность жизни была бы как в неолите.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: