На российских «Ансатах» «импортозамеcтят» двигатели

11 августа 2023, ,
2
«Ансат»«Ансат»

Введенные в прошлом году масштабные антироссийские санкции привели отечественных авиастроителей к большим проблемам и запуску серьезной программы импортозамещения, которому также подвергнется вертолетной отрасль в общем и вертолеты «Ансат» в частности.

В первую очередь на «Ансатах» будет проработана замена двигателей PW207K, поставки которых в Россию канадское подразделение Pratt & Whitney прекратило весной прошлого года. Как сообщается, они будут замещены российским аналогом ВК-650В.

Правда, инженеры «ОДК-Климов», которые и создали ВК-650В, заложили в него большую мощность, так как предполагается его использование и на других моделях. Но на первом этапе мощность ВК-650В будет ограничена до уровня PW207K, чтобы кардинально не переделывать трансмиссию, а позднее к этому вопросу конструкторы вернутся.

ВК-650ВВК-650В

К слову, ресурс российского ВК-650В сопоставим с PW207K и составляет 3000 часов, но есть незначительные отличия по его запуску и в аварийной системе управления, хотя пробная установка макета российского двигателя на фюзеляж и его стыковка с трансмиссией была выполнена без каких-либо замечаний.

Помимо этого в «Ансате» необходимо будет провести работы по «импортозамещению» элементов системы управления, а также рулевых машинок автопилота и бортовой авионики, но в этом плане конструкторы «Ансата» имеют наработки из 2015 года, которые по ряду причин были в то время отложены.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • !?? 12 августа 2023 в 11:49

    И много-ли российских олигархфренов летают на данных российских вентиляторах?

    Ответить
  • Андрей 14 августа 2023 в 22:53

    Какая разница сколько олигархов на них летают. Они иногда группа на которую нацелен этот вертолёт. Помимо армии России, в 23 году 60 штук заказали Зимбабве. 18 машин уже там. Используют их как рабочие машины для спасения или медицины.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: