Ученые зафиксировали землетрясение силой 2,3 балла с эпицентром на концерте Тейлор Свифт

0
Тейлор Свифт

Тихоокеанская северо-западная сейсмическая сеть зафиксировала факт землетрясения, причиной которого стала активность фанатов во время концерта Тейлор Свифт. Впрочем, для Сиэтла, где это происходило, такие события не в новинку. Из-за особенностей геологии региона небольшие землетрясения здесь обыденное дело, поэтому сейсмологи постоянно оттачивают навыки наблюдения за ними и тестируют новую аппаратуру.

По словам доктора Джеки Каплан-Ауэрбах из Университета Западного Вашингтона, существующие технологии позволяют с высокой точностью установить источник колебания земной тверди. Поэтому она не удивилась, когда обнаружила совпадение сигнатуры землетрясения в ночь с 22 на 23 июля с программой концерта Свифт. Эпицентр землетрясения с точностью до нескольких метров совпал с расположением концертной площадки в центре города.

Интересно другое – в Сиэтле существует легенда о «Beast Quake», искусственном землетрясении 2010 года. Оно произошло из-за ликования болельщиков, когда игрок Seattle Seahawks Маршон Линч прорвался через невероятно плотную оборону соперников и забил решающий гол в игре. Нынешнее землетрясение не только превзошло его по мощности, но и отличалось другой динамикой – аплодисменты болельщиков стихают быстро, а дрожь земли от танцующих фанатов согласуется с ритмом каждого музыкального трека.

Источник — Caplan-Auerbach
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: