В Южной Африке найдены древнейшие в мире человеческие следы

1
Человеческий след

Международная группа археологов обнаружила и идентифицировала в Южной Африке самые древние (на сегодняшний день) следы, оставленные нашими далекими предками более 150 000 лет назад. Помимо них было найдено множество других артефактов: костей, орудий труда, предметов искусства и других.

Команда определила возраст — от 73000 до 153000 лет — семи мест обитания древних людей на южном побережье Южной Африки. Именно на последней в этом списке стоянке и были найдены древнейшие оставленные человеком следы.

Возраст находки был определен методом оптически стимулированной люминесценции. Суть его состоит в том, что ученые извлекают из образцов крупинки кварца и других минералов, а затем воздействуют на них ионизирующим излучением, заставляя кристаллы флуоресцировать, после чего по качеству свечения определяют, сколько времени они находились под землей.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вопрос4 июня 2023 в 12:32

    Что за бредятина? Даже если бы лошадь подковами в камне набила следы-уже через 300 лет от них бы и следа не осталось.А то от мягких человеческих ног,да еще через сотни тысяч лет они там следы нашли.Может они там еще и ДНК того первобытного человека нашли?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: