Российскими учеными разработана новая методика введения вакцин

19 мая 2023, ,
0
Новый метод введения вакцины

Российскими учеными из ряда образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Саратова разработана новая методика введения вакцин, в основе которой применяются ватеритные носители, а также ультразвук. Данное исследование поддержано РНФ (карточка проекта с номером 22-73-10194) и опубликовано на достаточно авторитетном ресурсе Journal of Materials Chemistry.

Если точнее, вакцина вводится в организм человека все так же через кожу, вернее — по волосяным фолликулам без повреждения покрова кожи. Затем, с помощью специально созданной в виде шариков пористой структуры из карбоната кальция с диаметром порядка 0,9 мкм, под воздействием ультразвука препарат проникает в организм. При этом карбонат кальция не отторгается и имеет свойство быстро рассасываться.

Данный подход отличается не только безопасностью в плане возможного повреждения сосудов или инфицирования в месте постановки укола при обычной внутримышечной инъекции, но и вполне может дать дополнительный эффект, так как в коже имеется немало клеток из состава иммунной системы, являющейся защитой организма от всякого рода патогенов.

В уже проведенных экспериментах с лабораторными животными, которые подтвердили безопасность и эффективность данного метода, была задействована противогриппозная вакцина, а в ближайших планах российских ученых определить, какие еще типы вакцин можно будет вводить по новой методике.

Источник — Journal of Materials Chemistry
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: