В ближайшие пять лет Земля побьет рекорд нагрева планеты

2
Термометр

Всемирная метеорологическая организация представила прогноз на 2023-2027 годы, согласно которому как минимум один из этих годов окажется наиболее жарким за всю историю наблюдений. Если в 2015 году шансы превысить порог в +1,5℃ по сравнению с доиндустриальной эпохой оценивались как 0%, то в 2021 году уже 10 %. Прогноз на следующую пятилетку превышает 66 %.

Ученые не исключают, что годов с рекордными показателями температуры будет становиться все больше и они будут повторяться. Изменения в климате не являются чем-то сверхъестественным для нашей планеты, однако их скорость не соответствует адаптационным возможностям человечества. Проще говоря, мы не успеем адаптировать свою цивилизацию под новые условия, понесем существенные потери, хотя о вымирании человечества речи не идет.

Из ожидаемых бедствий стоит отметить резкое увеличение количества и силы тропических ураганов. Слишком быстрое таяние льдов в Арктике может угрожать усилением осадков вне привычных регионов. С одной стороны, это вызовет расцвет африканского Сахеля, с другой – может привести к деградации лесов Амазонки, которые не получат нужного количества влаги. Эксперты сходятся во мнении, что Австралия превратится в безжизненную пустыню с постоянными лесными пожарами.

К сожалению, вероятность ошибки прогноза крайне низка, так как данные получены на основании 11 независимых моделирований в разных научных учреждениях мира. У человечества практически не осталось способов повлиять на изменения климата, нам остается только постараться минимизировать ущерб от этого процесса. Помимо потерь от жары людей ждет голод и нехватка питьевой воды во многих регионах мира, что повлечет за собой опустошительные войны за жизненно важные ресурсы.

Источник — Scimex
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Никто19 мая 2023 в 12:34

    Как страшно жЫть!

    Ответить
  • Да уж19 мая 2023 в 16:32

    Интересно только,это станется после применения тактического,или стратегического?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: