Испанка Беатрис Фламини провела 500 дней в пещере в полной изоляции

2
Беатрис Фламини

Когда Беатрис Фламини спустилась в пещеру, ей было 48 лет, а когда вышла – уже 50. Она провела под землей 500 дней в рамках эксперимента по изоляции человека, не вступая в контакт ни с кем. Беатрис прекрасно себя чувствует и даже сожалеет, что эксперимент окончился – она бы хотела остаться в пещере подольше.

Физическое состояние Фламини не вызывает нареканий, с психологическим не так просто. Она сохранила рассудок, не обзавелась никакими фобиями, нормально реагирует на людей. Однако женщина призналась, что ей понравились одиночество и изоляция, она была очень недовольна окончанием эксперимента. Фламини воспринимала пребывание в пещере как своего рода длительный отпуск, что недалеко от истины – работать ей было не нужно, еду ей оставляли в условленном месте, в ее распоряжении были книги и наборы для рукоделия.

По условиям эксперимента Фламини не контактировала ни с кем, она даже запретила сообщать ей о возможной смерти близких людей. Женщина читала, вязала, рисовала, записывала интервью сама с собой. Примерно на втором месяце она утратила чувство времени, ее циркадные ритмы необъяснимо изменились. По собственной оценке Фламини провела в пещере около 170 дней, хотя в реальности прошло полтора года. Теперь ученые намерены выяснить детально, как на ее организм повлияла длительная изоляция под землей.

Беатрис Фламини
Источник — The Associated Press
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov26 апреля 2023 в 06:53

    "она бы хотела остаться в пещере подольше" а кукуха у нее уже поехала!

    Ответить
  • ?26 апреля 2023 в 11:26

    Она познала Дао

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: