Особая диета запускает в раковых клетках механизм самоуничтожения

0
Раковая опухоль

Ученые из Университета Северной Каролины доказали возможность исцеления от онкологических заболеваний при помощи диеты, без применения медикаментов или хирургического вмешательства. Они научились провоцировать ферроптоз — механизм гибели клеток, который связан с содержанием в них железа. Он присущ в первую очередь именно раковым клеткам, таким как глиобластома, смертность от которой достигает 100%, при этом лекарств от нее не существует.

Ученые выяснили, что активация ферроптоза происходит при дефиците в рационе живого существа определенных аминокислот – цистеина и метионина. Они составили для лабораторных грызунов такую диету, которая исключает наличие этих веществ. В результате, у мышей наблюдалась ускоренная гибель раковых клеток. Подопытные не выжили, но они прожили гораздо дольше, чем особи с аналогичным заболеванием, которых держали на обычной диете.

Что еще важнее, изменение рациона меняет восприимчивость клеток к химиотерапевтическим препаратам. В упрощенной форме, благодаря диете требуется меньше лекарств для исцеления от данного недуга. Ученые уверены, что комбинация диеты и лечения позволит уничтожать раковые клетки в щадящем для пациентов режиме. Но это вопрос будущего, эксперименты на людях только начинаются.

Источник — UNC Health
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: