Российские ученые объявили об обнаружении нового вида древнейших бактерий

1 апреля 2023, ,
1
Обнаружены неизвестные ранее бактерии Tubula tortusa

Специалистами российского ИГГД, относящегося к РАН, в Белоруссии обнаружены древнейшие микроорганизмы, обитавшие в море на землях этой страны порядка 500 млн лет назад. При этом среди уже известных бактерий ученые определили ранее незнакомый им вид, получивший имя Tubula tortusa. Исследования проводились в скважине с названием Северо-Полоцая на глубинах от 340 до 480 метров.

Tubula tortusa внешне похожи на своеобразной формы трубку, на которую спирально нанесено тонкое основание цилиндрической формы и которая с течением времени приобрела форму, более похожу на ленту.

Для справки — данная скважина пробурена в Белоруссии еще в 2019 году. Она предназначена для более полного изучения изменений так называемой Восточно-Европейской платформы, где расположены земли современных Польши, Белоруссии, Украины, стран Балтии, а также европейской части РФ.

В этой скважине ранее специалистами обнаруживалось множество останков цианобактерий, разнообразных грибов, разных видов водоросли, а также микроорганизмов непонятного в биологическом плане происхождения. Кроме того, попадались даже предположительные фрагменты представителей древнего животного мира и следы, оставленные роющими животными.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • 2 нуля1 апреля 2023 в 10:28

    Ну все,после этого конец человечеству,все как Ванга и предвещала.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: