Генетические мутации в организмах чернобыльских собак ставят ученых в тупик

8
Собака

Чернобыльская катастрофа стала непрошенной находкой для ученых – уже порядка 40 лет в середине Европы находится рукотворный заповедник, где можно изучать влияние радиации на самые разные формы жизни. Более всего науку интересуют крупные млекопитающие, так как это позволяет косвенно оценить, что может произойти в аналогичных условиях с человеческим организмом. С этой целью несколько лет назад была создана организация «Chernobyl Dog Research Initiative», которая занимается изучение проживающих в зоне отчуждения собак.

По итогам работы организации удалось установить, что в зоне существует три популяции собак, общей численностью 800 особей. Первая проживает в окрестностях самой ЧАЭС, вторая в руинах города Припять, третья – в городе Славутич, населенном работниками ЧАЭС. Генетический анализ показал, что все три группы постоянно перемещаются и свободно скрещиваются между собой. А также, в незначительных количествах, с другими собаками из соседних регионов.

Исследователи из Университета Южной Каролины нашли множество генетических отличий чернобыльских собак от тех, что проживают в смежных регионах в схожих условиях. Но случилась загвоздка – ученые пока не могут интерпретировать эти данные из-за слишком большого количества непонятных факторов. Главный вопрос о том, как влияет радиация на живых существ, и вовсе остается без ответа. Чтобы разобраться в ситуации, требуются дальнейшие исследования и наблюдения.

Собака
Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • ?15 марта 2023 в 12:43

    Н - новость

    Ответить
    • ??15 марта 2023 в 14:11

      +

      Ответить
  • Колян15 марта 2023 в 14:41

    Хохлов лучше пусть изучат... как на них Чернобыль повлиял...

    Ответить
    • Аноним15 июня 2023 в 23:21

      Не кацапское это дело)))

      Ответить
  • Я15 марта 2023 в 16:11

    Статья ни о чем(

    Ответить
  • Tsykunov16 марта 2023 в 06:23

    "требуются дальнейшие исследования и наблюдения." А самое главное финансирования! Грошей дайте!

    Ответить
  • Ха18 марта 2023 в 16:58

    А белых медведей на Новой Земле кто-нибудь изучал? А рыбу в ныне засыпанном озере Карачай? А грызунов и птиц в зараженных радиацией местах,на могильниках например(их по бывшему СССР полным-полно).А с учетом перспективы применения ТЯО в нынешнем конфликте-заниматься подобными исследованиями поздно и бессмысленно,ибо скоро еще и не то будет.К сожалению.

    Ответить
  • Ха18 марта 2023 в 17:03

    Но самое удивительное здесь то,что изучение не начали с Хиросимы и Нагасаки.Да и территория Фукусимы наверное тоже не без живых существ.Видать эти "исследователи из Южной Каролины" просто очередную пакость готовят,прикрываясь исследованиями.ДНК славян они уже на Украине для чего-то собирали.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: