Самый большой доисторический пингвин размерами и массой напоминал взрослую гориллу

0
Пингвин Kumimanu fordycei

Американские палеонтологи обнаружили в Новой Зеландии костяк доисторического пингвина невероятных размеров. Скорее всего, это самый крупный вид этих птиц в истории. Он получил название «Kumimanu fordycei», что в переводе с языка маори означает «птица-чудовище».

Название прекрасно отражает суть: в отличие от современных пингвинов, которые являются ловкими и в большинстве своем миниатюрными пловцами, Kumimanu fordycei был предельно неуклюжим и очень громоздким. Создав на основе остатков бедренной кости 3D-модель птицы, ученые рассчитали ее рост как 160 см, а вес — 150 кг. Это габариты современной гориллы — для сравнения, самый крупный современный пингвин (Императорский) достигает роста 1,2 метра и не тяжелее 40 кг.

Главной проблемой Kumimanu fordycei было то, что он появился в очень удачное для себя время – динозавры уже вымерли, а новых крупных морских хищников еще не появилось. Поэтому существо было близко к вершине пищевой цепочки и эволюционировало предельно медленно. В частности, этот монстр сохранил рудиментарные части крыльев своих предков – летающих птиц, поэтому его верхние конечности подходили для плавания гораздо хуже, чем у современных пингвинов. А если ты не умеешь ни плавать, ни летать, ни быстро бегать из-за большой массы, ты обречен на вымирание.

Пингвин Kumimanu fordyceiПингвин Kumimanu fordycei (слева) и современный императорский пингвин (справа)
Источник — New York Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: