Ученые планируют клонировать первого шерстистого мамонта к 2027 году

1 февраля 2023, ,
1
Мамонт

Специалисты биотехнологической компании Colossal (США) надеются возродить популяцию шерстистых мамонтов, вымерших примерно 10000 лет назад.

В настоящее время идет процесс редактирования генов одного из мамонтов, хорошо сохранившегося в вечной мерзлоте Сибири. Оптимизма исследователям добавляет тот факт, что ДНК этих животных более чем на 99 % совпадают с ДНК ныне здравствующих азиатских слонов.

Если редактирование генов завершится успешно, то ученым удастся сформировать эмбрион шерстистого мамонта, который затем поместят в яйцеклетку самки более крупного (по сравнению с азиатским) африканского слона. Рождение первого мамонтенка намечено на 2027 год.

Конечная цель проекта — возрождение популяции этих вымерших животных с последующим расселением в одном из арктических регионов. Не исключено, что выбор падет на место их прежнего обитания — Сибирь.

В случае успеха, ученые из Colossal полны решимости идти дальше. Следующим в очереди на «реинкарнацию» может стать тилацин, более известный, как тасманский сумчатый волк, истребленный человеком в 30-е годы прошлого века.

Источник — Colossal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вопрос2 февраля 2023 в 10:24

    Сибирь говорите? А они уверены,что Сибирь к тому времени перестанет быть российской? И про какое идет речь совпадающее со слонами ДНК 10000-летнего мамонта,если срок жизни ДНК 500 лет?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: