Ученые предложили остроумный план по созданию космических станций из астероидов

1 января 2023, ,
2
Космическая станция

Мечты о колонизации Вселенной продолжают будоражить умы ученых, а она немыслима без создания гигантских космических станций-мегаполисов. Интересную идею предложила группа молодых ученых из Университета Рочестера (США) — строить станции из фрагментов астероидов.

Подсказкой стали разработки полувековой давности коллектива специалистов НАСА во главе с физиком Джеральдом О'Нилом. Тогда они предложили создавать обитаемые космические станции в виде двух вращающихся в противоположных направлениях цилиндров (цилиндров О’Нила), соединенных общей осью. Скорость их вращения должна быть оптимальной как для создания искусственной гравитации, так и для комфортного физического проживания обитателей космического города.

Исследователи из Рочестера дополнили разработки своих предшественников, предложив создавать эти цилиндры из обломков астероидов, недостатка которых в нашей Солнечной системе нет. Их главное достоинство — способность надежно защищать от космической радиации, а недостаток — малая прочность, что в условиях гравитации может привести к их разлету на мелкие фрагменты.

Космическая станция

Чтобы порода не разлеталась, руководитель проекта Питер Миклавич и его коллеги предложили помещать ее в сетчатые мешки из сверхлегких и высокопрочных углеродных нановолокон. По замыслу исследователей, по мере достижения максимального размера мешка под действием искусственной гравитации нановолокна натянутся, равномерно распределяя расползающиеся обломки, из которых постепенно сформируется достаточно толстый и прочный слой, способный защитить от радиации всех, кто находится внутри цилиндра. Таким способом постепенно можно будет сформировать внутреннюю поверхность площадью около 57 кв. км.

Пока это только теория — но именно с нее начинались многие великие открытия и изобретения.

Источник — University of RoUniversity of Rochesterchester
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Игорь3 января 2023 в 08:34

    Набрать жидкости и наморозить цилиндр и жить внутри. Надо сначало завод роботов с ии запустить. :)

    Ответить
  • Олег 11 апреля 2023 в 08:38

    Не астероидов а космического мусора соединить его в космосе не проблема и как только это поймут чего только мы не увидим на орбитах.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: