В мозгах выбросившихся на берег дельфинов находят признаки болезни Альцгеймера

0
Дельфины

Ученые из нескольких университетов Шотландии независимо друг от друга обнаружили настораживающие признаки деградации мозга и когнитивных способностей у самых умных существ на планете – дельфинов. Явление получило название «синдром больного лидера» и оценивается как опасное, так как в перспективе может привести к гибели популяции не только дельфинов, но и китов, касаток, кашалотов. С последних все и началось, но у ученых пока слишком мало данных для каких-либо выводов.

Несколько лет назад итальянские рыбаки с удивлением обнаружили на мелководье трупы семи кашалотов. Вожак был предельно истощен, анализ его тканей установил, что морской гигант долгое время упорно следовал по странному маршруту, голодая и терпя трудности. В итоге он выбросился на берег, а с ним погибла и остальная часть группы, которая до последнего следовала за потерявшим разум китом и оказалась в западне на мелководье. Тогда ученые списали странное поведение кашалота на действие вирусной инфекции.

Позднее при изучении тел различных выбросившихся на берега Шотландии дельфинов ученые стали обнаруживать у них признаки деменции. На это указывали скопления амилоидных белковых бляшек, клубков тау-белка и признаки такого повреждения мозга, как глиоз. Это весьма напоминает клиническую картину у пациентов с болезнью Альцгеймера, для которой характерна дезориентация в пространстве.

Увы, для изучения расстройства мозга нужны живые особи, делать выводы по останкам крайне сложно. Ученые не могут сказать, насколько патологии в мозгах морских животных влияют на их поведение. Возможно, умные дельфины сами ставят себе диагноз и предпочитают покончить с жизнью — но почему тогда они ведут на верную гибель остальных членов группы? Или же отклонения в мозгу являются фатальными и превращают умнейших существ на планете в безумных самоубийц? Пока у ученых нет ответов на эти вопросы.

Источник — University of Glasgow
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: