Всего один аккорд фортепиано поможет избавиться от кошмаров

2 ноября 2022, ,
1
Кошмар

Людям часто снятся сны и не всегда они несут позитивные переживания. Нередки случаи, когда снятся страшные видения, заставляющие нас просыпаться, а сердце — буквально выскакивать из груди. Ученые Женевского университета в Швейцарии нашли очень интересную и эффективную методику практически полного избавления от дурных снов. Она строится на комбинировании двух простых и доступных каждому подходов.

Первый подход медики называют образной репетиционной терапией (IRT). Пациенты вспоминают свои кошмары и переписывают их так, чтобы они заканчивались хорошо. В результате частота и тяжесть снов снижаются, но это справедливо только для части людей. Другой способ (TMR) предлагает ассоциировать позитивное завершение кошмара с определенным звуком. Его исследователи рассматривают в качестве дополнительной меры, способной усилить эффект первого метода.

Чтобы оценить состоятельность предположений, был проведен эксперимент, где все участники контрольной группы получили один сеанс IRT, а половина еще и ассоциировала более позитивное развитие кошмара с определенным звуком. Они использовали специальные наушники в виде головной повязки, которая каждые 10 секунд проигрывала фортепианный аккорд C69 в те моменты сна, когда мозговая активность подопытного указывала на вероятный «сеанс ужасов».

Положительные результаты были зафиксированы у всех, кто получал лечение. Но в случае с теми, кто использовал TMR, количество пугающих сновидений фактически свелось к нулю. На основе этого опыта можно утверждать, что звуковая терапия может рассматриваться как способ изменения эмоциональной окраски снов. Ученые говорят о том, что их методика открывает новые перспективы и должна быть изучена более тщательно.

Источник — Current Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю4 ноября 2022 в 21:15

    Бред.В описанном случае совершенно любой резкий звук аналогично подействует.Кошмаром как раз будет,если одной нотой долбить.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: