Тонкая пленка ускорит рост растений, преобразуя УФ-излучение в красный свет

1
Пленка

Исследователи из японского Университета Хоккайдо успешно завершили серию экспериментов по выращиванию растений с использованием скорректированных световых волн. Они сумели преобразовать ультрафиолетовое излучение в солнечном свете в видимый красный свет, что положительно сказалось на росте растений. Теперь японские ученые готовят эксперименты с другими длинами волн.

В летнее время световой день длится долго, свет солнца яркий и растения могут извлекать из него максимум пользы, вмешательство человека не требуется. Зимой все наоборот – тусклый солнечный свет с преобладанием ультрафиолета скорее мешает, чем помогает растениям расти. Использование искусственного освещения в теплицах требует затрат энергии, поэтому японские ученые решили пойти иным путем и научиться управлять светом.

Пленка

Команда под руководством Сунао Седзи использовала обычный прозрачный упаковочный пластик, на который нанесли тонкий слой редкоземельного материала европия. Это позволило изменить длину волны падающего ультрафиолетового излучения на длину видимого красного света. После нескольких месяцев выращивания мангольда и японской лиственницы под таким светом они набрали в 1,4 раза больше биомассы, чем контрольные образцы. Высота растений оказалась в 1,2 раза больше, а лиственницы дозрели до готовности к посадке в грунт за один год вместо обычных двух.

Эксперименты с красным светом — лишь начало, так как он не является идеальным вариантом для ускорения роста растений. Различные виды флоры тяготеют к разным длинам волн света и теперь японские ученые собираются заняться поиском материалов для более точного управления солнечным светом под разные цели.

Источник — Hokkaido University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • €£¥$31 октября 2022 в 14:39

    Сомнительно.Растениям нужен наоборот именно солнечный дневной свет для фотосинтеза и мешать зимой он уж никак не может.Красный вряд ли для этого подходит.Например он даже фотопленку не засвечивает и синий свет не пропускает.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: