Жутковатая глубоководная акула привела ученых в недоумение

27 сентября 2022, ,
3
Неизвестная акула

Рыбак-энтузиаст со специализацией по глубоководному промыслу с псевдонимом «Trapman Bermagui» опубликовал в Интернете фото загадочной акулы, которую он выловил на глубине 650 м вблизи Нового Южного Уэльса. Существо заинтриговало пользователей соцсетей своим жутким видом и кошмарной «улыбкой», которая весьма напоминает человеческую. Но что самое интересное – ученые до сих пор не могут понять, что это за вид акул.

Судя по выпученным, раздутым глазам, это глубоководный вид, который не может жить на мелководье. Пугающая пасть наводит на мысль об акуле-резаке, прозванной так за ужасные шрамы на телах ее жертв. Высказывались предположения об акуле-гоблине с характерной уродливой внешностью, а также об акуле-фонаре, чье тело покрыто фотофорами, которые излучают свет.

Сам Trapman Bermagui выдвинул версию, что это так называемая «акула-собака», вид Carcharhinus obscurus. Однако с ним не согласился Кристофер Лоу, специалист по акулам из Калифорнийского университета, который опознал в существе глубоководную кайтфиновую акулу. Его коллега Дин Граббс из Университета штата Флорида выдвинул предположение о разновидности гренландских акул. Новозеландский ихтиолог Брит Финуччи решил, что это акула из семейства короткошипых.

Самую интересную версию выдвинул Лоу, который предположил, что это неизвестный доселе вид акул. Он пояснил, что глубоководный мир все еще остается для человечества «терра инкогнито», и мы откровенно мало знаем о его обитателях, поэтому нередко их путаем.

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость27 сентября 2022 в 16:24

    И ни кому в голову не пришло,что это муляж с использованием кожи дохлой рыбы(а то и вовсе из дерматина,или пластмассы со свалки)с моллюском вместо челюсти и бутылкой вместо глаза?

    Ответить
  • Daren27 сентября 2022 в 19:46

    Что за бред. Это молода Акула-домовой довольна известна и никакого чуда тут нет

    Ответить
  • Главвред27 сентября 2022 в 22:19

    Фукусима не прошла даром ಠ_ಠ

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: