Ученые бьют тревогу: Арктика нагревается в четыре раза быстрее остальной планеты

3
Арктика

Исследователи из Финского метеорологического института опубликовали новые расчеты, которые подтверждают выводы ученых из Американского геофизического союза о том, что скорость разогрева нашей планеты неравномерна. Главной проблемой является зона Арктики, которая разогревается гораздо быстрее остальных регионов. Прежняя оценка давала разницу в 2-3 раза, однако по новым сведениям арктический регион разогревается в 4 раза быстрее остальной планеты.

Один из авторов исследования Мика Рантанен сообщил, что в период с 1979 года по 2021 год иногда Арктика нагревалась в 7 раз быстрее, чем остальной мир. У такого явления есть несколько причин. Во-первых, таяние льдов снижает площадь отражающей поверхности и солнечные лучи быстрее разогревают темную воду. Во-вторых, среди ученых до сих пор идут споры, что именно считать территорией Арктики, а отсюда и определенная разница в расчетах. Финские исследователи ограничили зону Арктики Полярным кругом, на основе изучения которой и сделали свои выводы.

Данное открытие ученые называют зловещим. С одной стороны оно доказывает, что предыдущие климатические модели и оценки состояния Земли были неверны. С другой стороны перегрев Арктики заведомо не сулит ничего хорошего планете и человечеству. Не исключено, что уже в ближайшем будущем мы увидим нарастание природных катаклизмов, связанных с быстрым изменением климата.

Источник — Finnish Meteorological Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov18 августа 2022 в 12:54

    Медведи много пердят, надо их отстреливать. Закрыть все заводы в Арктике. Сократить количество моржей. Запретить использование кондиционеров и холодильников.

    Ответить
  • Гость18 августа 2022 в 18:20

    Нет,виноваты будут не медведи.В этом обязательно Россию обвинят.Ведь сейчас идет освоение Арктики,в 1ю очередь-военное.

    Ответить
  • Аноним20 августа 2022 в 20:43

    То есть раньше все оценки были безапелляционно ошибочными, а вот новая оценка уж точно абсолютно верная на 100500%! И так каждый, ска раз…

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: